Новости

Приоритетной задачей для города является исключение посредников при закупках

13 декабря 2017

Ежегодный объём закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования, закупаемых заказчиками Москвы, превышает 60 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина в ходе Открытой бизнес-сессии «Закупки. Диалог с производителями».

«Ежегодный объём закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования, закупаемых заказчиками Москвы, превышает 60 млрд рублей. Для столицы имеет принципиальное значение работа с производителями напрямую, без посредников. Тем, кто развивает высокотехнологичные производства по приоритетным для города направлениям, город готов предложить гарантированные закупки в долгосрочной перспективе», - сказала Н. Сергунина.

Она подчеркнула важность открытого диалога с производителями и высокий интерес, проявленный ими к участию бизнес-сессии «Закупки. Диалог с производителями», который проводится по инициативе Правительства Москвы.

«О своём участии в мероприятии заявили более 900 участников из числа столичных заказчиков и представителей бизнеса из 15 регионов России. Это своего рода иллюстрация к тому, как растёт предпринимательская активность», - сказала вице-мэр.

По её мнению, совершенствование конкурентной среды в Москве должно обеспечиваться за счет одной из самых эффективных в России системы управления закупками и за счет внедрения единого стандарта закупок.

«Сегодня в столице все этапы закупок автоматизированы – переведены в электронный вид. Таким образом, механизмы доступа к городскому заказу стали проще и прозрачнее. Работа над расширением круга потенциальных участников закупочной деятельности продолжается», - сказал Н. Сергунина.

Успешным решением она назвала создание Портала поставщиков, облегчившего доступ к городским аукционам для десятков тысяч предпринимателей.

«Интернет-ресурс постоянно совершенствуется, появляются новые сервисы. Сегодня была представлена система персонального оповещения производителей и поставщиков о предстоящих закупках. Она должна максимально повысить информированность бизнеса о конкурсных процедурах», - сказала вице-мэр.

Москва является одним из крупнейших государственных заказчиков в стране, за право работать с ней готовы конкурировать серьёзные участники рынка, поэтому необходимо продолжить практику заключения долгосрочных контрактов в обмен на инвестиции, заявила Наталья Сергунина.

«Практику заключения офсетных контрактов столица применила впервые. Продолжение обязательно последует, так как у рынка есть на это запрос. Столица заинтересована в создании современных импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью и готова создавать для этого условия», - констатировала Н. Сергунина.

Долгосрочный заказ локализованной продукции позволит существенно снизить цену закупаемых лекарств и получить гарантированный объем препаратов от надёжного поставщика, отметила вице-мэр.

«Исключение посредников при закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий сегодня является приоритетной задачей для города. Это вопрос качества продукции и развития производства. Именно поэтому сегодня проходит этот заинтересованный разговор с производителями. Нам важно, чтобы они узнали об открытой позиции города и готовы были начать сотрудничество», - сказала Н. Сергунина.

Мероприятие проходит в Центральном деловом пространстве (Москва, ул. Покровка, 47)

Представители крупнейших заказчиков сферы здравоохранения Москвы рассказывали об основных принципах закупок лекарственных препаратов, о результатах изучения потребностей в медицинских изделиях, этапах формирования закупочной документации.

Производители имели возможность продемонстрировать выпускаемую продукцию.

Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1