Новости

Старт приема заявок на конкурс «Энергопрорыв-2019»

22 апреля 2019

ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» объявили о старте Международного конкурса в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2019». В этом году конкурс проводится в партнерстве с международной энергетической группой Enel. 

Цель проекта - поиск новых технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний и реализация стратегии развития электросетевого комплекса.

«Конкурс «Энергопрорыв» стал действенным механизмом поиска уникальных технологических решений, бизнес-инноваций и стартапов для реализации цифровой трансформации электрических сетей России, а также одним из ключевых инструментов отрасли для вывода на опытно-промышленную эксплуатацию новых технологий. За историю конкурса 30 проектов стали победителями и вышли на опытные внедрения на объектах компании «Россети». Более 40 млн. руб. поддержки оказано за счет грантов Сколково», - отметил Евгений Ольхович, заместитель Генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети».

К участию в конкурсе приглашаются стартапы, малые и средние инновационные компании, способные предложить перспективные технологии и продукты по тематикам конкурса. В конкурсе также рассматриваются предложения от команд без образования юридического лица – ученых, студентов, аспирантов и специалистов. В номинации «Будущие энергетики» приглашаются молодые команды: учащиеся старших классов и студентов 1-2 курсов в возрасте до 20 лет.

В рамках конкурса заявки рассматриваются по трекам «Технологии прорыва», «Улучшающие технологии» и «Будущие энергетики».

15 финалистов пройдут интенсивную программу для подготовки бизнес-кейсов применения их технологий на реальных объектах компании «Россети» и дорожных карт реализации предлагаемых проектов. Лучшим проектам, успешно прошедшим отбор, «Россети» предоставят объекты для реализации проектного решения, назначит куратора по техническим вопросам для запуска пилотного проекта, а Фонд «Сколково» предоставит доступ к инструментам поддержки инновационных стартапов и окажет менторскую поддержку по коммерческим вопросам. ENEL отберет проекты, обладающие максимальным потенциалом коммерциализации на международных рынках и предоставит специалистов для проработки бизнес-кейсов развития стартапов, ориентированных на международные рынки.

Заявки принимаются до 28 июня 2019 года на портале www.gridology.ru. Результаты будут объявлены в декабре в рамках Международного Форума «Электрические сети -2019».


Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1