Новости

«МОСГОРТЕХ» внедряет «умные» технологии в город, образование и креативную индустрию

20 ноября 2017

17 ноября 2017 — на конкурсе инновационных технологий «МОСГОРТЕХ», организованном Агентством инноваций города Москвы, прошло награждение проектов-победителей по трем направлениям: «Технологии умного города», «Образовательные технологии», «Технологии в креативных индустриях». Всего на конкурс было подано более 600 заявок по всем направлениям, из которых 30 стали победителями в своих областях.

Победители конкурса инновационных технологий «МОСГОРТЕХ» получат возможности внедрения своего проекта на площадках партнеров и финансирования на дальнейшие разработки, при условии удачного пилотного запуска. Среди партнеров конкурса: ГУП «Московский метрополитен», Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Московский зоопарк, Microsoft и многие другие.

В направлении Технологии умного города» рассматривались готовые инновационные решения,,  имеющие потенциал внедрения и коммерциализации в городской среде. Среди победителей оказались проекты, связанные с умным потреблением городских ресурсов, повышением эффективности процессов торговли, экологией, транспортными системами и другие.

В номинации «Образовательные технологии» были рассмотрены проекты в сфере общего, профессионального и дополнительного образования. Здесь участники большое внимание уделили профориентации, а также виртуализации уже существующих учебных процессов: замена учебников на компьютерные игры, использование VR технологий в обучении, проведение научных опытов в виртуальной лаборатории.

Проекты «Технологий в креативной индустрии» помогут внедрить инновационные разработки в сферу туризма, а также оптимизируют деятельности музеев, театров, библиотек, домов культуры, выставочных центров, центров творчества и др. культурных центров. Среди победителей — уникальные технологичные квесты по улицам, паркам и музеям, реконструкция утраченных памятников и нереализованных архитектурных проектов в виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальности и другие.

По словам Алексея Парабучева, генерального директора Агентства инноваций города Москвы целью конкурса было создание условий развития спроса для действующих технологических бизнесов. Одной из основных задач стало формирование имиджа Москвы как города поддержки инноваций.

Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1