Новости

36 проектов стали финалистами конкурса на премию Мэра «Новатор Москвы»

8 июля 2022

Победителей определят в трех номинациях: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций».

36 инновационных проектов вышли в финал конкурса для изобретателей «Новатор Москвы». Авторы 18 разработок станут победителями и получат от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. За вторые места призерам полагается от 100 до 200 тысяч рублей.

В жюри проекта вошли отраслевые специалисты, инвесторы, потенциальные коммерческие заказчики и представители органов исполнительной власти. Они определят призеров в следующих номинациях: 

  • «Проект будущего» — для участников, которые еще прорабатывают свои идеи; 
  • «Меняющие реальность» — для разработчиков, которые готовы вывести продукт на рынок; 
  • «Лидеры инноваций» — для производителей, которые уже получают прибыль от своих проектов. 

В каждой из номинаций выделяются по шесть направлений: «Общественные проекты», «Медицина и фармацевтика»; «Транспорт и логистика»; «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Экология и охрана окружающей среды».

Все финалисты в течение трех недель готовились к заключительному этапу: определяли направления развития своих проектов и делали презентацию.

Цифровые ключи для спасателей и инструменты для бизнеса и медицина

Например, один из финалистов в номинации «Лидеры инновации» — разработчики мобильного приложения с цифровыми ключами, благодаря которому врачи скорой помощи или пожарные смогут быстро открыть шлагбаум или дверь подъезда. Члены жюри также выделили сервис, необходимый для сбора обратной связи от предпринимателей. Пользователи получают уведомления о новых опросах, за их прохождение начисляются баллы, которые можно потратить на вознаграждения от партнеров проекта.

В номинации «Меняющие реальность» проектом-номинантом стала разработка устройства для людей с одновременными нарушениями зрения, слуха и речи. Оно сможет синтезировать голос пациента и дать ему возможность слышать своего собеседника.

Среди «Проектов будущего» выделили браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций. Он признан перспективным в области хирургии.

Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1