Новости

AssistiveTech: особенности развития в Москве и мире

14 октября 2022

В новом исследовании рассказываем о рынке технологических продуктов и сервисов, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья.

AssistiveTech (ассистивные технологии) – это молодой и динамичный рынок, который объединяет товары и сервисы для людей с ограниченными возможностями здоровья и для организаций социальной защиты. По данным аналитиков, к 2030 году объем рынка AssistiveTech вырастет до $50 млрд. 

Больше всего таких решений в мире разрабатывается для людей с ограничениями здоровья по:

▪️ Слуху. Это, например, кохлеарные импланты, которые воздействуют непосредственно на слуховой нерв.

▪️ Мобильности. В эту группу входят высокотехнологические протезы, которые могут изготавливаться с помощью 3D-печати.

▪️ Зрению. Большая часть решений – это искусственные интраокулярные линзы, которые заменяют хрусталик и позволяют полностью восстановить зрение человека с катарактой.

Однако венчурных инвесторов привлекают в первую очередь «простые» платформы и приложения для автоматизации управления социальными услугами. Эти цифровые решения проще монетизировать и масштабировать в отличие от более наукоемких и часто «хардовых» решений.

В Москве ассистивные продукты и сервисы разрабатывает более 120 компаний. Почти половина из них – это решения для поддержки двигательной активности, например, протезы, ортезы, импланты и тренажеры для реабилитации подвижности верхних и нижних конечностей. В исследовании рассказали, насколько венчурные инвесторы в России и в мире интересуются этим рынком. 

Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1