Новости

Диагноз по фото кожи на смартфоне: участники «Московского акселератора» представят цифровые проекты для здоровья

1 ноября 2021

Новый трек программы развития для разработчиков цифровых решений в медицине и фармацевтике пройдет с ноября по декабрь.

Агентство инноваций Москвы подвело итоги приема заявок в новый трек проекта «Московский акселератор»: был отобран 31 участник. Программа стартует в начале ноября и завершится демо-днем в конце декабря, когда финалисты представят свои проекты инвесторам и поделятся достижениями за время работы в треке.

«Мы получили 357 заявок на участие в треке Digital Health. Конкурс составил почти 12 компаний на одно место. Это проекты, связанные с использованием цифровых технологий для заботы о собственном здоровье, оказании медицинской помощи населению и производства вакцин и лекарств. По итогам акселерации они научатся адаптировать свои проекты к выходу на рынок и масштабированию, получат возможность найти партнеров и инвесторов», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Среди прошедших отбор участников трека — компания Scanderm, которая представила технологию диагностики заболевания по фотографиям кожи и ногтей пациента. При этом для сервиса достаточно снимков, сделанных на камеру обычного смартфона. Искусственный интеллект анализирует изображение и определяет болезни кожи и внутренних органов без визита пациента к врачу, а также дает необходимые рекомендации по лечению или дополнительным обследованиям.

Компания mPro представит в рамках «Московского акселератора» проект  «Виртуальный пациент». Это игровой симулятор для врачей и фармацевтов в виде квеста, в котором предусмотрены различные сценарии взаимодействия с виртуальным клиентом. Он помогает медикам в игровой форме знакомиться с новыми подходами по взаимодействию с посетителями, последними достижениями в диагностике и терапии заболеваний, а также современными фармацевтическими средствами.  

Также отбор в новый трек прошли разработка для точного определения циркулирующих в воздухе аллергенов, приложение для профилактики эмоционального выгорания за счет правильного питания и другие решения.

В течение восьми недель представители стартапов будут работать над своими проектами вместе с наставниками, участвовать во встречах с опытными предпринимателями и экспертами отрасли и коуч-сессиях. 

Представители самых успешных стартапов получат возможность запустить пилотные проекты,  привлечь инвестиции и получить призы от партнеров «Московского акселератора».

За время существования «Московского акселератора» в программе приняло участие более 300 стартапов. Их представители прошли акселерацию и масштабировали свои проекты в рамках различных тематических треков: биомедицина, финтех, строительство и инжиниринг, металлургия, транспорт и других. Программу реализует Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1