Новости

Детский технопарк Москвы и «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в Сочи

23 мая 2018

15 мая объявлены результаты Всероссийского конкурса научно-технологических проектов – 400 победителей, учащихся старших классов из 29 регионов России приглашены в Образовательный центр «Сириус» на июльскую научно-технологическую программу «Большие вызовы».  Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Цель конкурса – вовлечение старшеклассников в научно-техническое исследование и проектирование в прорывных областях, интересных скоростью развития технологий и перспективами внедрения найденных решений. Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех» созданный на базе олимпийской инфраструктуры в городе Сочи по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

В число победителей – приглашенных на июльскую смену вошла слушательница детского технопарка «Москва» расположенного в одноименном технополисе на юго-востоке столице. Ученица 9 класса Щеглова Софья приняла участие в конкурсе с проектом «Компактная модель микроскопа из новых вибропоглощающих наноматериалов», который реализует после заключения отложенного трудового договора с индустриальным партнером детского технопарка столичным производителем современных медицинских, измерительных, криминалистических, металлографических, поляризационных, инспекционных, промышленных и ювелирных микроскопов компанией Биоптик. Софья посещает занятия в детском технопарке Москвы по направлению «Нанотехнологии» и занимается разработкой новой компактной модели микроскопа, не требующей виброзащиты при работе на больших увеличениях. Индустриальный партнер лаборатории нанотехнологии детского технопарка представитель компании Биоптик проводил для слушателей курсов модуль по микроскопии. Старшеклассницу очень заинтересовала идея создания корпуса микроскопа из наноматериалов, а компания производитель поддержала идею. После заключения с Софьей отложенного трудового договора началась совместная работа над проектом. В феврале 2018 года на первом всероссийском форуме «Наставник-2018» на ВДНХ, в рамках экспозиции Правительства Москвы был продемонстрирован предпроизводственный макет. Микроскоп смоделирован, распечатан на 3Д принтере и представлен в виде прототипа для проработки и измерения технических параметров, а также создания матрицы макет-модели для изготовления корпуса из углепластика методом вакуумной инфузии.

Предлагаемая модель корпуса из углепластика имеет уникальные свойства присущие полимерным композиционным материалам из переплетённых нитей углеродного волокна, изготовленных с использованием полимерных смол. В настоящее время не существуют подобных сверхлегких и вибропоглащающих корпусов микроскопов. Представленная разработка позволит не только устранить вибрационные помехи, но и создать первую в мире сверхлегкую модель.

 


Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1