Новости

В Москве прошел второй круглый стол по отбору технологий по обращению с отходами для включения в Программу пилотного тестирования инноваций

21 октября 2020

Второй из запланированных шести отраслевой круглый стол «Процесс обращения с отходами: сбор и сортировка отходов», организатором которого является Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, прошел на прошлой неделе  в столице в онлайн-формате.


Открыл мероприятие приветственным словом генеральный директор Агентства инноваций Москвы А.И.Парабучев.


«Круглые столы – это не просто место, где обсуждаются актуальные вопросы по теме экологии и обращения с отходами, но и конкретные действия, например, по результатам круглого стола «Процесс обращения с отходами: сбор и сортировка отходов», прошедшего на площадке «Красный октябрь» 15 сентября, уже на стадии реализации 3 пилотных тестирования инноваций в сфере по сбору и сортировке отходов», - отметил   Алексей Парабучев.


Продолжил выступление депутат Московской городской думы Евгений Ступин.  Обращаясь к участникам мероприятия, он призвал к реформированию действующей системы раздельного сбора отходов, в том числе, за счет внедрения инноваций, а также выразил благодарность Департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы и столичному Агентству инноваций за совместную работу в этом направлении.


 «Цель мероприятия – определить наилучшие практики и технологии в сфере сбора и сортировки отходов для их дальнейшего пилотирования и внедрения в городскую среду в рамках Программы пилотного тестирования инноваций», - рассказала заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Екатерина Бражникова.


В своем выступлении Екатерина презентовала возможности столичной программы «Пилотного тестирования инновационных решений», а также перспективы развития для участников-технологических МСП.


В заседании круглого стола приняли участие также представители крупного бизнеса, разработчики высокотехнологичных решений, авторы инновационных проектов, а также представители образовательных учреждений и технопарков. Среди которых: руководитель проектов АО «Технополис «Москва» Антон Алексеевич Каркашин, директор департамента экологической̆ политики, расширенной ответственности производителей̆ и утилизации, Корпорации «Экополис» Анна Сергеевна Бутыльска и исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Харисович Губайдуллин.


Особое внимание в программе форума было уделено таким направлениям, как определение наилучших доступных практик и технологий в сфере переработки отходов, состоянию и перспективам внедрения ресурсосберегающих технологий, запросам и потребностям «бизнеса» и «города» по запуску пилотных тестирований, предложениям и рекомендациям по выбору площадок, а также оценки перспективности тиражирования технологий переработки отходов. Не оставили без внимания и административно-экономические инструменты и совершенствование системы переработки отходов.


Напомним, что по результатам первого круглого стола, были отобраны такие технологии, как биологические методы очистки воздуха, компании «Квантор», которые успешно реализуются в рамках столичной программы пилотного тестирования инновационных решений на территории оператора сервисных офисов Deworkacy, компостер «Oklin GG 02» компании «Прошоп», который реализуется на площадке сети пансионатов «Мирра», а также умные урны  «Грин Бин», которые установлены на территории  ГБУЗ ЦПРИНР ДЗМ.


Часть технологических решений планируется реализовать в качестве пилотов до конца года. В частности, аппарат для сбора отходов Winbin компании «Трубицин Эко Инжиниринг установят на ВДНХ, контейнеры и урны, предназначенные для организации раздельного сбора отходов на 2, 3 или 4 фракции будут реализованы на площадке ГБОУ ЦРО №7 и также на ВДНХ, а компостер «Oklin GG 02» разместят в реабилитационной школе-интернате №32.


Следующий Круглый стол, на котором речь пойдет о непростой, но очень насущной теме утилизации и обезвреживание отходов, пройдет ‪11 ноября 2020 года. Подробности мероприятия и бесплатная регистрация доступна на сайте Агентства инноваций Москвы. 

Последние новости

Другие новости

ул. Арбат, д.1