Новости

Грант на тестирование инноваций: выбраны первые получатели

В Москве определили первых получателей грантов на тестирование инноваций. Помощь окажут восьми разработчикам решений в сферах образования, здравоохранения и реабилитации.
Грант в размере 920 тысяч рублей выделили на тестирование автоматизированной мобильной системы первичного медицинского осмотра TouchMed в центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра». Решение разгрузит медицинский персонал, сэкономит время на проведение первичного осмотра и увеличит количество обслуживаемых пациентов. Пациент сможет сам проходить осмотр с помощью подсказок на экране, а медицинский работник дистанционно отслеживать показатели и состояние человека, после чего принимать решение о дальнейшем лечении.

Также денежные средства в размере 500 тысяч рублей одобрили компании, которая тестирует систему «Школьный информатор» в реабилитационной школе-интернате № 32. Платформа позволяет быстро создавать и редактировать информацию на размещенных в образовательном учреждении электронных дисплеях, а также выводить на все имеющиеся в учебных корпусах телевизоры и сенсорные киоски расписание каждого класса, актуальные объявления о замене учителей, обучающие ролики и викторины. 

Управлять информацией и редактировать контент можно в личном кабинете сотрудника школы через обычный браузер.

Еще одним решением в области образования, которому одобрили 460 тысяч рублей на компенсацию расходов, стал обучающий роботизированный комплекс e.DO. Сейчас он помогает ребятам из реабилитационной школы-интерната № 32 обучаться основам языка программирования робота, знакомиться с его устройством и учиться им управлять. Такие навыки помогут детям в освоении промышленной робототехники, технологий индустрии 4.0 и социальной реабилитации. Комплекс включает в себя образовательную цифровую платформу для онлайн-обучения, робота-манипулятора, способного выполнять функциональные задачи при помощи различных рабочих инструментов, а также виртуального робота-симулятора, позволяющего отрабатывать технические навыки перед допуском к физическому роботу. 

Напомним, что получить грант на проведение пилотного тестирования на городской площадке могут московские технологические компании или стартапы, разрабатывающие либо выпускающие новые продукты, технологии или программное обеспечение. С помощью средств можно компенсировать затраты на монтаж, пусконаладку и демонтаж оборудования, расходные материалы, выплату заработной платы. Прием заявок на этот вид поддержки продлится до 10 июня. Подать заявку на получение гранта можно на портале i.moscow.

Последние новости

ул. Арбат, д.1