VR-путешествие по квартире мечты, дизайн-проект дома с помощью ИИ и другие технологии на выставке в ЦДП

Рассказываем о самых интересных разработках, которые были представлены на Московской недели интерьера и дизайна.
С 1 по 6 ноября в столице прошла первая Московская неделя интерьера и дизайна. В Цифровом деловом пространстве была представлена выставка инновационных решений в области проектирования и планировки помещений. Посетители узнали о технологических компаниях, которые разрабатывают дизайн-проекты домов и интерьеров, а также производят отделочные материалы и элементы декора.
В зоне планирования можно было ознакомиться конструктором дизайна интерьера на основе искусственного интеллекта от компании с компанией «Планнерикс». Разработка позволяет создавать собственные планировочные решения и переводить дизайн-проект в 3D-формат.
В зоне VR-технологий был представлен графический редактор от компании ВР-Концепт для создания дизайна интерьера в виртуальной реальности. Он помогает разработать дизайн-проект и визуализировать объекты в масштабе 1:1, что дает возможность рассматривать еще проектируемый продукт со всех сторон и в разной обстановке.
По соседству была размещена зона AR-технологий. В ней было представлено приложением ARGUV, которое позволяет создавать 3D-визуализацию мебели и элементов дизайна интерьера. Пользователь выбирает объект из 3D-каталога и через камеру своего мобильного телефона смотрит, как тот вписывается в интерьер – например, на столе, полу, стене или потолке. Предметы при этом можно уменьшать, перемещать, крутить или менять их форму.
В зоне моделирования крупнейший онлайн-сервис ReRooms показал свой продукт по созданию индивидуальных дизайн-проектов, работающий в режиме одного окна. В своей работе сервис использует современные ИТ-технологии, которые позволяют вести всю работу в онлайн-формате. В базе – более 200 000 проектов в разных стилях. Все цены на них фиксированные и зависят от количества помещений, а не от квадратных метров.
Зона 3D-печати и сканирования демонстрирует широкие возможности трехмерных технологий. Здесь посетители могли пообщаться с экспертами московских компаний «3Д-Медуза» и «Сканформ» и узнать много интересного о 3D-печати элементов интерьера, 3D-моделировании и 3D-сканировании.
Наконец, в зоне инновационных материалов и мебели гости ознакомились с разработкой компании «Иллюминарт» из Кировской области – светопроводящим бетоном. Это современный отделочный материал, предназначенный для использования в интерьере и экстерьере.